Câmara debate transporte público de Rio Branco em audiência pública

por Lucivania Marques publicado 19/03/2021 15h20, última modificação 19/03/2021 15h20

Atendendo a requerimento do vereador Fábio Araújo (PDT), a Câmara Municipal de Rio Branco realizou nesta sexta-feira (19) Audiência Pública com o objetivo de esclarecer acerca da extinção da linha troncal do Adalberto Sena, a retirada dos ônibus bi-articulados de circulação e a redução da frota de 93 para 39 veículos.

A audiência contou com a presença do atual superintendente da RbTrans, Anízio Alcântara, a ex-superintendente Sawana Carvalho; as promotora Alessandra Marques, titular da Promotoria Especializada de Defesa do Consumidor do Ministério Público do Acre, além de representantes das entidades que fazem parte do Conselho Municipal de Transportes.

O autor do requerimento lembrou a situação vivenciada devido à pandemia e questionou que a redução da frota contribui para a aglomeração de pessoa dentro dos ônibus, indagou a respeito da redução tarifária prometida pela atual gestão da Prefeitura de Rio Branco e também colocou sua preocupação quanto à depredação do patrimônio público, com o fechamento do terminal de integração do Adalberto Sena.

Após as considerações dos convidados e dos demais vereadores, o vereador Fábio Araújo concluiu dizendo que a discussão foi de fundamental importância, reiterando a necessidade de que a RbTrans realize um estudo de impacto no trânsito e reveja o tempo de espera dos ônibus pelos usuários, a exemplo de uma reclamação que recebeu dos moradores do Panorama e finalizou ressaltando que a Câmara Municipal continua à disposição para resolução dos problemas que afetam a população de Rio Branco.

slasela
slasela disse:
26/08/2021 23h21
http://buysildenshop.com/ - viagra results video
Stromectol
Stromectol disse:
30/08/2021 01h54
Propecia Gratis
acawine
acawine disse:
31/08/2021 13h47
http://buytadalafshop.com/ - purchase cialis
orikike
orikike disse:
04/09/2021 16h50
http://buystromectolon.com/ - ivermectin for chickens
Clubcon
Clubcon disse:
08/09/2021 13h05
ask propecia
ask propecia disse:
08/09/2021 21h07
Viagra Cialis Levitra Prezzo
swopoug
swopoug disse:
09/09/2021 03h51
<a href=http://buypropeciaon.com/>finpecia fast delivery overnight</a>
Cialis
Cialis disse:
10/09/2021 08h03
Stendra Avanafil
Wrolbow
Wrolbow disse:
11/09/2021 10h29
Audindy
Audindy disse:
12/09/2021 08h43
lulgare
lulgare disse:
15/09/2021 00h12
Priligy
Priligy disse:
17/09/2021 10h29
Propecia Side Effects Blisters
Untobre
Untobre disse:
18/09/2021 02h15
bonseme
bonseme disse:
19/09/2021 16h47
dundeda
dundeda disse:
19/09/2021 18h24
Zithromax
Zithromax disse:
23/09/2021 15h14
Torsemide No Prescription Australia
elonsvepe
elonsvepe disse:
23/09/2021 18h43
Ordedscet
Ordedscet disse:
25/09/2021 22h40
effepay
effepay disse:
30/09/2021 22h51
https://buyneurontine.com/ - neurontin 100 mg
can i take ibuprofen with prednisone
can i take ibuprofen with prednisone disse:
08/10/2021 23h21
Achat Cialis 40mg
Neurontine
Neurontine disse:
09/10/2021 04h18
comprar kamagra en madrid
Eagerrale
Eagerrale disse:
09/10/2021 04h58
<a href=http://prednisonebuyon.com/>prednisone orders canada</a>
ritiark
ritiark disse:
11/10/2021 05h20
wraraLync
wraraLync disse:
11/10/2021 14h46
http://prednisonebuyon.com/ - generic prednisone
buy generic viagra cheap online
buy generic viagra cheap online disse:
29/10/2021 22h03
Cialis Vente Tunisie
flieresiZ
flieresiZ disse:
01/11/2021 20h12
<a href=https://stadalafilop.com />buy cialis online united states</a>
Viagra
Viagra disse:
02/11/2021 08h01
opiniones cialis generico
Errosyzop
Errosyzop disse:
03/11/2021 06h44
<a href=http://atadalafishop.com/>generic cialis tadalafil</a>
Appogig
Appogig disse:
06/11/2021 20h12
Propecia
Propecia disse:
07/11/2021 03h18
Viagra Et Effets Indesirables
lyclekere
lyclekere disse:
07/11/2021 11h16
Cialis
Cialis disse:
07/11/2021 12h31
Prix Cialis One Day
offeviake
offeviake disse:
08/11/2021 19h20
<a href=http://vsildenshop.com/>woman use viagra</a>
buy viagra cialis online
buy viagra cialis online disse:
09/11/2021 12h29
viagra generica barcelona
Wenodorie
Wenodorie disse:
09/11/2021 20h02
<a href=http://abuypriligyhop.com/>priligy and viagra combination</a>
prednisone prednisolone
prednisone prednisolone disse:
10/11/2021 00h58
Viamedic. Com
prearlpef
prearlpef disse:
11/11/2021 18h10
priligy reviews
priligy reviews disse:
12/11/2021 16h49
Viagra Generic For Sale
uploaborb
uploaborb disse:
12/11/2021 22h15
Lasix
Lasix disse:
12/11/2021 23h43
Kamagra Oral Jelly Srbija
Alaxill
Alaxill disse:
04/12/2021 19h36
<a href="http://atadalafiloop.com/ ">cheapest cialis 20mg</a>
hydroxychloroquine cost
hydroxychloroquine cost disse:
05/12/2021 19h33
Finasteride Skin Health
azithromycin for pneumonia
azithromycin for pneumonia disse:
05/12/2021 23h00
Cialis 20 Jahren
Adicionar Comentário

Você pode adicionar um comentário preenchendo o formulário a seguir. Campo de texto simples. Endereços web e e-mail são transformados em links clicáveis.